Познавательное мероприятие «Қобдадан шыққан өр тұлға»

8 июня отдел краеведческой литературы областной универсальной научной библиотеки им. С.Баишева совместно с Кобдинской районной централизованной библиотечной системой провели мероприятие посвященный юбилею поэта, журналиста, переводчика, члена Международного Пен-клуба А.Утегенова в рамках Проекта библиодесант, встреча прошла в приложении Skype.
Коллега и друг поэта-драматурга, искусствовед Н.Калауов поделился воспоминаниями о жизни и творчестве поэта: «Сегодня мы делаем большое доброе дело. А.Утегенов - большой талантливый человек, достойный гордиться казахами. Хотя он получил образование на русском языке и писал стихи на русском языке, его душа, знания и сущность были «КАЗАХ». Поэт Н.Калауов, перевел многие  стихи  юбиляра на государственный язык.
«Амантай Шамилович известен читателям библиотеки не только как поэт, но и как основатель литературной гостиной  «Каламгер»  действующий при областной библиотеке.  В ходе встречи читались стихи,  исполнялись песни на слова поэта, делились воспоминаниями односельчане.

123