Ұранды елдің-ұрпағы қайсар

24 мая в отделе обслуживания читателей состоялся историко-просветительский вечер «Ұранды елдің-ұрпағы қайсар», посвященный отважным героям Бекету Серкебайулы и Эрназару Кенджалюлы, активным организаторам Национально-освободительного движения.
Мухамбетулин Амангали Маханулы, ветеран труда, лучший краевед Казахстана, член Союза журналистов РК, специалист в области информации, ветеран труда - Кабакбаев Жангабыл Жумагалиулы, выступивший с речью на на тему «Герои записаны в исторических данных», когда-то сознательно сопротивлявшихся толпе врагов и потерявших свою молодую жизнь, он поделился своими мыслями о жизни и подвигах героев Бекета Серкебайулы и Эрназара Кенджалюлы.
Ценные сведения о дошедших до нас героях, которые за свою недолгую жизнь оставили неизгладимый след в сознании народа, и которые были особенно любимы и преданы народом, - передал и исполнил песню певец Золымбетов Демебай Курмашвили.
Учитель-предметник Актюбинского гуманитарного колледжа Каргабаева Айгуль Бакытбековина остановилась на истории мелодий, написанных Казангапом для героев, и исполнила на ее мотив мелодию «Шырылдатпа».
Прямые потомки героев Аманкос Макатов, Жайчылс Шадин, Куандык Шаймагамбетов выразили гордость за своих героических предков и выразили благодарность исследователям и организаторам мероприятия.
В ходе мероприятия для внимания участников и читателей была организована книжная выставка «Героизм героев, защищавших страну – наследие для поколений», а также был показан слайд с описанием биографий героев Эрназара и Бекета.
В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты колледжа имени К. Жубанова, преподаватели истории школ города и работники культуры.

IMG 8656 IMG 8678 IMG 8678 IMG 8687 IMG 8690 IMG 8707